jueves, 22 de noviembre de 2012

Informática 2013


8 Feb/ Feb 8

Versión para impresoraEnviar a un amigoVersión en PDF


Presidente/Chairman: Ing. Leoncio Fiol Alfonso
Secretario/Secretary: Ing. Pilar Caso Álvarez
Relator/ Rapporteur: Ing. Miguel E. Peñalver González

HORA/TIME

ACTIVIDADES/ACTIVITIES

10:00 AM

 Inauguración/Opening





Conferencia inaugural / Inaugural conference
10:20 AM
Francia/ France

 “Inalámbrico en todo” / “Wireless all around”
André Mechaly
Vicepresidente de Estrategia , Alcatel-Lucent – División de productos inalámbricos
Strategy Vice President , Alcatel-Lucent – Wireless Product Division







Panel
11:00 AM  -12:00 PM


Panamá/Panama





China






“Caminando hacia LTE : Una nueva Era” / “Walking towards LTE: A new era”
Moderador/Moderator:  Máximo Lafuente Vázquez, VP Servicios Móviles  ETECSA, Cuba
Participantes/ Participants

 “Perspectivas de LTE en Latinoamérica"/ “Latin American Perspectives LTE”.
 Carlos Barnes
Consultor Principal de banda ancha para móviles, Ericcson /
Principal Consultant for Mobile Broadband, Ericcson

“Mundo Inalámbrico, Mundo Desconectado!” / “Wireless World, A World Without Wires!”
Feng Baoshun
Director de operaciones de Marketing  GSM , Departamento de  línea de productos GSM y UMTS, Huawei
Director of GSM Marketing Operation ,Department of  GSM&UMTS product line, Huawei


Panel
12:00 – 1:00 PM



TEL001
Cuba



TEL015
Cuba



TEL049
Cuba



TEL014
Cuba



“Servicios masivos de telecomunicaciones y la convergencia” /
“Massive telecommunications services and the convergence”
Moderador/Moderator:  Gerardo de León Ojeda, ETECSA, Cuba
Participantes/Participants:

Estrategias para maximizar el impacto de la Telefonía Móvil en el desarrollo del país” / “Strategies for maximizing the impact of mobile telephony in the development of the country”
Walter  Riopedre,ETECSA

 “Plataforma de entrega de contenidos para móviles”/ “Mobile content delivery platform.”
Darien Jesús Álvarez de la Cruz, Dainelys Espinosa Marrero, Miguel A. Torres Pérez, Lex Karel Zayas Hernández, UCI

Sistema de información de centros turísticos y recreativos basados en coordenadas”/ “Coordinate-based Recreation and Tourism Information System”
Vladimir Milian Nuñez, UCI

Servicio de streaming de video sobre GPRS en Cuba”/ “Video streaming service over GPRS in Cuba”
Darien Jesús Álvarez de la Cruz,Lex Karel Zayas Hernández, Damián Ilizastegui Arriba, UCI





1:00 PM

ALMUERZO /LUNCH



SESIÓN/SESSION

Tarde/Afternoon



HORA/TIME

ACTIVIDADES/ACTIVITIES

Conferencia  magistral / Keynote conference
2:00 PM
México/Mexico

“Comunicaciones ópticas con seguridad cuántica” / “Optical Communications with quantum security”
Francisco Javier Mendieta Jiménez
 Investigador Titular C, Centro de Investigación Científica y de
Educación Superior de Ensenada, Baja California, México /
C Senior Researcher, Center for Scientific Research and
Higher Education of Ensenada, Lower California, Mexico


Panel
3:00 -3:40 PM



TEL023
Cuba


TEL038
Argentina



 “Seguridad en las telecomunicaciones: reto o necesidad ”
 “Telecommunications security: a challenge or a need”
Moderador/Moderator: Walter Baluja García, ISPJAE, Cuba
Participantes/Participants

 “Arquitectura de seguridad para la red de próxima generación”/ “Security architecture for next generation network”
Deborah Reyes Roig, Raymundo Pérez Sierra, ETECSA

 “Tendencias de Seguridad en Redes inalámbricas (WiFi, WIMAX, BlueTooth) y dispositivos móviles”/ “Security Trends in WiFi, WiMAX and Bluetooth wireless networks and mobile devices
Luciano Fain, Nicolás Ramos,Ernst & Young.

Panel
3:40 – 4:50 PM



TEL051
Cuba





TEL047
Cuba







TEL050
Argentina





TEL033
Cuba





TEL035
Cuba





 “Las radiofrecuencias: investigaciones y novedades” /
 Radio frequencies: research and innovations”
Moderador/Moderator:  Hugo Fernández Macbeath , MIC, Cuba
Participantes/Participants

 “Un nuevo enfoque para el cálculo de la probabilidad de cobertura radioeléctrica en sistemas móviles” / “A new approach for computing radioelectric coverage probability in mobile systems”
Lissa María  Fuentes Díaz, Francisco Marante Rizo, Leysi Rizo Salas, CUJAE

Optimización de la estimación de dirección de arribo en sistemas de antenas inteligentes mediante el uso de criterios de redes neuronales” / “Optimization of the direction-of-arrival estimation in smart antenna systems using neural network approaches”
Serguei Guerra Fernández,Omar A. Guzmán Obregón, Yudel Pérez Arbella , UCI
Yasser Lomaña Padilla, Empresa Eléctrica

Las radiaciones no ionizantes y el despliegue de redes inalámbricas de telecomunicaciones, una problemática latinoamericana.”  / “Non ionizing radiation and the deployment of wireless telecommunication networks, a Latin-American issue.”
Héctor Mario Carril,Secretaría de Comunicaciones

 “Vigilancia Dependiente Automática (ADS-B) mediante el empleo del Transceptor de Acceso Universal (UAT)” / “Automatic Dependent Surveillance (ADS-B) by means of the use of the Universal Access Transceiver (UAT)”
José Angel Amador Fundora, CUJAE
David Fontanills Seisdedos, ECASA

 “Análisis mediante simulación de mecanismos de control de acceso al medio para redes RFID” / “Analysis by means of an access control mechanism simulation to the media for RFID network”
Erik Ortiz,Msc. Ing. Edildo Ortiz Santos, Universidad Central ¨Martha Abreu¨ de Las Villas


Panel
4:50 – 5:25 PM




TEL012
Cuba




TEL002
Cuba

 “Desarrollos y soluciones para redes de radiocomunicación troncalizada”
Panel “Developments and solutions for trunked radio networks”
Moderador/Moderator:  Roberto García Justo, Fordes, MIC
Participantes/Participants

 “Sistema para el envío de mensajes wap push para redes Tetra.” / “Wap push message forwarding  system for Tetra networks.”
Joan Martínez Herrera,Yeilin Pérez Martínez, David Rodríguez Rodríguez, UCI

“El mecanismo de aprovisionamiento continuo en redes Tetra mediante el protocolo wap.” / “Continuous provisioning mechanism on Tetra networks over wap protocol.”
David Gerardo  Navarro Ferrer,Joan Martínez Herrera, Sucel Ochoa Ochoa, UCI


5:25 PM

FIN DE LAS SESIONES DEL DIA /END OF THE SESSION
http://www.informaticahabana.cu/node/2735
****************

LEONCIO FIOL
EDIFICIO HABANA
5352883809
HILDA ARIAS autoriza

MIGUEL ERNESTO PEÑALVER GONZALEZ
EDIFICIO HABANA  
5352883806
HILDA ARIAS autoriza

GERARDO DE LEÓN OJEDA
EDIFICIO HABANA
5352680268
HILDA ARIAS autoriza

DEBORAH REYES ROIG
EDIFICIO HABANA
5352881057
HILDA ARIAS autoriza

LEYSI RIZO SALAS
91 NU 7212 E/ 72 Y 74 
5352954866



HILDA ARIAS (DIRECTORA)
EDIFICIO HABANA  
5352680012
58800013



0 comentarios:

Translate

Search

Cargando...

Archivo del blog

Expedientes de Peligrosidad Delictiva

Entradas populares

Follow by Email

Páginas vistas en total