lunes, 11 de febrero de 2013

#ConCubaenRed Escribas de Castro se pagan y se dan el vuelto




Viernes, 08 de Febrero de 2013

Cinco premios nacionales de periodismo por la obra de la vida

Otorgado a Perfecto Romero, Gladys Egües, José González Rivas, Jacinto Granda y José Alejandro Rodríguez. También se dieron a conocer los premios anuales Juan Gualberto Gómez del 2012, que recayeron en Ricardo Ronquillo, Prensa Escrita; Ismary Barcia, TV; Miosotis Fabelo, Radio; y Roberto Suárez, Periodismo Digital

Juan Marrero y Zenaida Ferrer

La mañana del viernes transcurrió en una fiesta de aplausos y solidaridad en la UPEC, al darse a conocer por el Jurado, presidido por Juana Carrasco, los cinco premios nacionales José Martí por la obra de la vida del 2013. 

Tres de los premiados, el fotógrafo Perfecto Romero, Gladys Egües y José Alejandro Rodríguez (Pepe, como todos le dicen), estaban en la sala cuando se dio a conocer el fallo, junto a miembros de la Presidencia de la UPEC, el jurado de 16 integrantes y otros colegas suyos. Primero, emocionados aplausos, y luego, los abrazos y estrechones de manos dieron fe de la aceptación del veredicto emitido por el Jurado tras el análisis de 39 candidatos propuestos por las delegaciones de la UPEC en todo el país. 

Tan solo estuvieron ausentes físicamente Jacinto Granda de Laserna, quien trabaja comocorresponsal de Prensa Latina en México, y José González Rivas, en su natal Matanzas. Pero ellos también recibieron fuertes ovaciones como para que llegasen a sus oídos, la expresión de cariño y solidaridad de sus colegas. 
Juana Carrasco explicó inicialmente que el jurado de 16 miembros –seis de ellos premios nacionales José Martí—deliberó entre los días 5 y 8 de febrero, para conceder esos cinco premios que de forma excepcional se otorgaron este año cuando la Unión de Periodistas de Cuba arriba a 50 años de existencia y, coincidiendo con la efeméride, celebrará su IX Congreso. También en ocasión del 160 aniversario del natalicio del Apóstol. 

También la Presidenta del Jurado señaló lo difícil que resultó seleccionar cinco de entre los 39 candidatos propuestos, dado los méritos acumulados en sus vidas profesionales y sociales por todos ellos. Enfatizó que se leyó y evaluó detenidamente cada expediente, y sin prejuicio alguno, con ética y honestidad, el Jurado llegó a sus decisiones, tras múltiples votaciones. 

Igualmente, el Jurado decidió sobre los Premios anuales Juan Gualberto Gómez del 2012 en las categorías de Prensa Escrita, Radio, Televisión y Periodismo Digital, tras analizar las propuestas enviadas por las delegaciones de base de todo el país. 

El Jurado estuvo integrado por Juana Carrasco Martín, presidenta,  Miriam Rodríguez Betancourt, Isabel Moya Richard, Elson Concepción Pérez, Antonio Moltó Martorell, Néstor Santamarina Pérez, Víctor Pérez-Galdós Ortiz, Omar George Carpi, Miguel Torres Espinosa, Amada Montano Navarrete, Jorge Oller Oller, Juan Ayúz García, Antonio Mariño Souto, Juan Marrero González, Edda Diz Garcés y Osvaldo Rodríguez Martínez

Cada Jurado del Premio anual Juan Gualberto Gómez dio lectura a sus dictámenes que, antes de anunciarse públicamente, fueron avalados por el pleno de los 16 integrantes del Jurado. Ofrecemos una síntesis de esos dictámenes, en el mismo orden en que fueron dados a conocer:

Digital

El jurado de periodismo digital integrado por Juan Marrero González, Edda Diz Garcés y Osvaldo Rodríguez Martínez, analizó 11 propuestas de delegaciones de la UPEC en el país, y acordó otorgar el Premio a ROBERTO SUÁREZ PIÑÓN, del periódico Juventud Rebelde, quien durante el año incrementó la calidad de su obra personal en Internet, con un posicionamiento de vanguardia tanto en las redes sociales como en sus blogs Cuba en Fotos, visitado por más de 130 seguidores en Facebook, y Cubanito en Cuba, con 10 159 seguidores en Twitter. 


Confirió dos menciones: a JULIÁN PÉREZ VALDÉS, de Radio Ciudad del Mar, en Cienfuegos, por sus sistemática, intencionada y creativa presencia en Internet a través de varios espacios, como su Audioblog El sureño, que aborda con audio, textos y fotos la realidad cubana y en particular la de los cienfuegueros; y a  MIRELYS RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ, trabajadora de la Casa de la Prensa e integrante de la delegación de la AIN en Sancti Spíritus, por su sobresaliente labor en el uso de las tecnologías de la información y las comunicaciones, y la búsqueda de formas novedosas para llevar a la red de redes la realidad nacional y de su territorio. 

Radio

Integrado por Antonio Moltó Martorell, Néstor Santamarina Pérez y Víctor Pérez–Galdós Ortiz,  este jurado analizó los materiales presentados por 17 periodistas de distintas emisoras del país. 

El jurado, decidió otorgar el premio a MIOZOTIS FABELO PINARES, corresponsal de Radio Rebelde en Camagüey y activa profesional de Radio Cadena Agramonte,  por la cobertura realizada durante el 2012 como enviada especial de la Radio Cubana en Venezuela. 

Las obras presentadas muestran una amplia diversidad de temas de alto interés social y político, tratados con rigor profesional en los que hace uso de todos los géneros  periodísticos y recursos del medio.

El jurado acordó entregar  menciones a ANA TERESA BADÍA VALDÉS, de Radio Rebelde, a ABEL FALCÓN CURÍ, de CMHW,  en Santa Clara  y a MABEL PONCE DE LEÓN HERNÁNDEZ, de Holguín, por la excepcional calidad de las obras presentadas que tratan temas de gran impacto en la opinión pública nacional e internacional.

Televisión

Integrado por  Omar George Carpio, Amada Montano Navarrete y Miguel Torres Espinosa, este jurado analizó los expedientes de siete propuestas de todo el país, y llamó su atención una obra cuya excelencia confirma una vez más la calidad sostenida en el quehacer de una reportera que aborda con profesionalidad y sensibilidad géneros y temáticas diversos.

Determinante en la eficacia de su desempeño es el acucioso empleo de la investigación como método para profundizar en la realidad local y nacional; la audacia y valentía con que lo hace y su intuición periodística para la selección de temas de interés y trascendencia, que elaborados con rigor artístico y dominio de los recursos expresivos del medio, se concretan en trabajos que alcanzan una amplia repercusión. El premio es para ISMARY BARCIA LEYVA, del Telecentro  Perlavisión, en Cienfuegos.

Acuerda además otorgar una mención a la periodista MAREL GONZÁLEZ ESCOBAR, del telecentro holguinero Telecristal, atenido a la calidad de la puesta en escena de sus historias, en las que el dominio del lenguaje propio del medio hace de sus propuestas un espectáculo audiovisual capaz de captar y mantener la atención del televidente.

Gráfica

El jurado integrado por Jorge Oller Oller, Antonio (Ñico) Mariño Souto y Juan Ayús García, no obstante la compleja variedad de medios que se incluyen en esta categoría (fotografía, diseño, ilustración, dibujo y humorismo gráfico), analizó todos los trabajos presentados de 11 aspirantes y determinó por unanimidad conferir el Premio a RICARDO LÓPEZ HEVIA, fotorreportero del periódico Granma.

En la muestra de su trabajo en 2012, resalta la diversidad de temas fotografiados con una mirada periodística propia, entre ellos, la visita del Papa a La Habana, las Olimpiadas de Londres, distintos campeonatos y eventos deportivos, así como escenas de ballet infantil, de la naturaleza y de la vida cotidiana.

El Jurado también acordó otorgar una Mención a ADÁN IGLESIAS TOLEDO, del periódico Juventud Rebelde.

Ilustrador y caricaturista con un trabajo sostenido en las páginas del diario Juventud Rebelde y de su suplemento humorístico DDT, donde expresa el impresionismo de su línea humorística con un estilo moderno y atenido al lenguaje internacional. Su impronta signa la publicación humorística en la que tanto él como otros jóvenes humoristas gráficos presentan un nuevo sentido del humor futurista, que se hace más universal con el uso de las nuevas tecnologías digitales.

Prensa Escrita

Integrado por Miriam Rodríguez Betancourt, Isabel Moya Richard y Elson Concepción Pérez,  este jurado  analizó las 19 propuestas presentadas y decidió otorgar el PREMIO, por mayoría,  a  RICARDO RONQUILLO BELLO, del periódico Juventud Rebelde cuya obra periodística en el  año 2012 se caracterizó por su sistematicidad,  alto nivel de argumentación, intencionalidad editorial  y excelencia estilística en el ejercicio del periodismo de opinión vinculado a temas de vital importancia para el desarrollo de nuestra sociedad.

Los miembros del Jurado acordaron también conceder dos menciones:

A LIUDMILA PEÑA HERRERA, del periódico Ahora, de Holguín, por la variedad temática  y genérica de sus trabajos, sensibilidad,  enfoque original y la  amenidad de su prosa  al abordar  aspectos críticos  de la realidad socio-económica del país.

A DILBERT REYES RODRÍGUEZ,  corresponsal del periódico Granma en la provincia de Granma, en atención especialmente  al rigor investigativo y crítico de la serie de reportajes  dedicados a complejos  temas de la economía nacional publicados durante el  año 2012,  en los que destaca también la claridad expositiva.


*****************

Gladys E Egues Cantero
CONSULADO # 17 ALTOS /PRADO Y GENIOSHABANA
8676766


F.V.AGUILERA # 2163 ESQ. 4 ESTE GUANANAMO
326934



Ismary Barcia Leiva          
61 #5010A e/ 50 y 52, CIENFUEGOS
 534668






Miozotis Fabelo Pinares - 32291176     
Apartado 235 Pza.Trabajadores








Roberto Suárez Piñon
Ave 37 No.11215 Apto.8 E/ 114 y 112  Marianao,  Ciudad Habana. 
Teléfono 2613831









JUANA R CARRASCO - Tlf: 8339486
 15 # 1153 APTO 12 VEDADO






Isabel Moya Richard
San Lazaro # 1007 Bajos e/ Espada y Hospital, Centro Habana
Telefono: 8786680










ANTONIO DEMETRIO MOLTO MARTORELL
JUAN DELGADO # 362 /SAN MARIANO Y V.ALEGRE VIBORA
6487023










Néstor B. Santamarina Pérez
45 # 15404 /154 Y 158 VERSALLES LISA
2677574



Víctor Pérez-Galdós Ortiz
GRAL LEE # 7 APTO.2 /10 DE OCTUBRE Y RABI, STOS.SUAREZ
6489912










Omar L. George Carpi
Ave. 46 # 5902 Apto.6 e/ 59 y 61.
517818
http://www.cubarepresorid.com/2012/09/omar-george-carpi-escriba-de-castro.html














JORGE OLLER    - 6452626      
AVE 235 A # 21050, RPTO FONTANAR

http://www.cubarepresorid.com/2012/10/jorge-oller-oller-escriba-de-castro.html











Antonio Mariño Souto
Carmen #174 ,9 , e/ Heredia y Saco,Vibora,10 de Octubre
6400022











Juan Jose Marrero González
21 #954 ,402 ,4 e/ 8 y10,VEDADO,PLAZA
8316982












EDDA F DIZ GARCES    - 8323698   
11 # 106 APTO 16 PISO 3,VEDADO

http://www.cubarepresorid.com/2012/10/edda-diz-garces-escriba-de-castro.html









Osvaldo Rodríguez Martínez
Edif #829 ,34 , e/ Zona-24 y,alamar,H.este
7635402



Esta gente se pagan y se dan el vuelto, al igual que se puede ver aca


#Cuba: (FOTOS +VIDEO) El "Team" @Yohandry8787 se autofelicita.


http://uncubanoencanarias.blogspot.com/2013/02/cuba-fotos-video-el-team-yohandry8787.html






0 comentarios:

Translate

Search

Cargando...

Archivo del blog

Expedientes de Peligrosidad Delictiva

Entradas populares

Follow by Email

Páginas vistas en total